离婚协议约定了孩子抚养权归一方,是否可以变更?

2017-01-10 03:00:37 来源: 信息时报 举报
0
分享到:
T + -

(原标题:离婚协议约定了孩子抚养权归一方,是否可以变更?)

龙先生来信问:我和前妻杨某2007年结婚后生育了一个儿子,2010年两人协议离婚,约定儿子抚养权归杨某。后来我和杨某均再婚,而我现在的妻子不能生育,杨某再婚后又生育了一个儿子。我想要回儿子的抚养权,杨某不同意,我起诉变更抚养权能否得到支持?

广东广强律师事务所李秋云律师指出,根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条:“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。”

如龙某不能证明杨某有患严重疾病及不尽扶养义务或虐待儿子等情形,则只能在儿子年满10周岁且愿意跟龙某生活的情况下,通过诉讼方式变更儿子的抚养关系。

信息时报记者 魏徽徽

netease 本文来源:信息时报 责任编辑:王晓易_NE0011
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

最短时间让你张口流利说韩语

热点新闻

态度原创

阅读下一篇

返回网易首页 返回财经首页