网易首页 > 新闻中心 > 正文

司机肇事获刑,还能享受工伤待遇吗?

0
分享至
   

【 案情回顾 】

吉林长春的农民工付某于2012年入职长春市某公司任司机,双方未签订劳动合同,单位也未给付某缴纳社会保险。2013年4月18日,付某为单位出车时,因高速驾驶发生交通事故,致车内同事一死两伤,付某被法院以交通肇事罪判处有期徒刑1年6个月,因其在事故中重伤,暂予监外执行。付某住院期间,单位只为其支付了部分治疗费用。

2015年1月,付某母亲来到长春市总工会职工服务中心(下简称服务中心)寻求法律援助,该中心代付某提出工伤认定申请。当年6月,市人社局认定付某工伤,用人单位并未提出行政复议,也未提起行政诉讼。在6个月“异议期”过后,服务中心代付某申请评定伤残等级。2015年12月,经劳动能力鉴定委员会鉴定,付某工伤为八级伤残。据此,服务中心计算出用人单位应给付某的赔偿数额,但用人单位不接受,并拒绝调解。

2016年1月,付某向吉林省劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委不予受理。付某不服,向长春市绿园区人民法院提起民事诉讼。长春市某公司与付某已解除劳动关系。

【争议焦点】

因过失犯罪被处以刑罚的劳动者,能享受工伤待遇吗?

被告方长春市某公司认为:原告付某在事故中承担全部刑事责任,已被法院判罪并获刑。依据《工伤保险条例》第16条规定,不得认定为工伤。而且《工伤认定办法》第5条规定,受伤害职工应在事故伤害发生之日起1年内提出工伤认定申请,但原告未能在法律规定期限内申请工伤认定。同时,依据《劳动合同法》第39条第(六)项规定,劳动者被依法追究刑事责任的,用人单位可以解除劳动合同,用人单位已单方解除与原告劳动关系。故此,付某不应索赔工伤费用。

原告方付某认为:自己是在工作期间发生事故,虽承担事故全部责任,但属过失犯罪,并已成功认定工伤并评残,用人单位应支付工伤赔偿。

【判决结果】

2016年11月25日,付某收到法院判决书。法院经审理后认为,根据《社会保险法》第41条规定,职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇,故原告因工伤所受各项损失,应由被告赔偿。对于被告方“原告申请工伤已超期” 的主张,法院认为,因本案工伤涉及刑事案件和交通肇事,原告及工伤认定机构在刑事案件结案后作出工伤认定,符合相关规定,合法有效。综上,法院一审判决被告方支付原告工伤保险待遇等共200144.4元。

【 律师点评 】

受理此案的长春市总工会职工服务中心法律援助部初航认为,此案说的是劳动者在履行工作职责时,因发生交通事故被法院认定为构成交通肇事罪,是否符合工伤保险条例认定范围和认定条件,能否得到行政和司法救济。

《工伤保险条例》第14条规定,职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。同时,该《条例》第16条规定,故意犯罪的劳动者不得认定为工伤。所以,付某是否能得到工伤认定,关键在于其是否故意犯罪。付某虽已被法院判处交通肇事罪,但其并非故意犯罪,属过失犯罪,应当认定为工伤。

此外,《劳动合同法》第39条规定,劳动者被依法追究刑事责任的,用人单位可以解除劳动合同。“可以”就意味着这是选择性条款,解除劳动合同既不是必然,也不是必须。所以,用人单位行使解除权必须依法按程序操作,即,依据《劳动合同法》第50条,用人单位须开具解除劳动关系证明和办理社保关系转移手续,并履行送达义务。否则,双方劳动关系就仍然存在,用人单位仍必须承担相关责任。



相关推荐
热点推荐

“过大用力过猛”,竟导致女子当场去世...现在年轻人都这么野?

斗图
2021-02-27 23:57:10

“虽然台湾对大陆无善意,但大陆大人应该有大量”

环球时报新闻
2021-02-27 18:14:03

女子多次被强奸后在自己生殖器上涂毒,致性侵男子死亡

法律之声
2021-02-28 00:08:35

吴孟达去世!他和周星驰的约定,再也不会兑现了……

世界华人周刊
2021-02-27 19:52:46

带头攻击祁发宝的印度兵:来自“印度小中国”,有分裂主义“刺头”血统

纵相新闻
2021-02-27 18:51:08

刘和平:大陆禁台湾菠萝进口,蔡英文还没整明白?

直新闻
2021-02-27 21:23:29

东北“五毒教母”,包养10个精壮小伙陪睡…

法律之声
2021-02-28 00:22:29

只因女儿交了汉族男友,这个回族父亲就将女儿、女儿男友砍死

History历史
2021-02-27 22:25:15

唏嘘!刚夺冠就解散?中超江苏苏宁队终结?一年巨亏39亿,苏宁祭出自救大招:控制权谋变!一代王者落幕?

券商中国
2021-02-27 10:22:02

不知羞耻!广州一女子身穿比基尼到城隍庙祈福,出来后捂脸离去

小丸子聊游戏
2021-02-28 01:05:21

女同事每天勾引我3次,我带她回了一次家后,她就被劝退了

东岸瞭望台
2021-02-27 23:00:48

男子进屋关灯关门,与女子发生关系,女子还认为是猴急的丈夫

身边的刑法故事
2021-02-27 19:46:01

痛悼吴孟达!从荒唐浪子到黄金配角,你的跌宕人生不只有周星驰…

环球人物杂志
2021-02-27 22:54:10

永久对中国实行免签,不管待多久都行,只要不触碰这2件事

玩咖生活
2021-02-28 00:48:20

一所技校能有多乱?

八圈传播者
2021-02-27 23:00:07

陷害华为遭我国除名!厚脸皮的汇丰银行宣布新决定:无缘中国市场

搞机二师兄
2021-02-28 00:11:19

大陆为何选在此时出手?台媒体人爆内幕

今日新讯
2021-02-27 22:56:02

女子给黑人生了孩子后回国,数次相亲都不成功,女子:你们都是渣

池光风色
2021-02-27 23:58:55

吴孟达遗孀和子女露面颜值高,三任太太照片全曝光,都是大美女

好丹
2021-02-28 02:43:29

比特币大崩盘,50万人遭血洗!史上最大骗局即将终结?

科技你懂的
2021-02-27 23:56:07
2021-02-28 05:37:06

头条要闻

人民日报:爱国者达叔 永远都是主角

头条要闻

人民日报:爱国者达叔 永远都是主角

体育要闻

诺伊尔出击被断,对手面对空门击中立柱

娱乐要闻

吴孟达去世 昔日照片都是开心大笑

财经要闻

科技要闻

造出16万元特斯拉?马斯克押注"无钴高镍"

汽车要闻

目前最快的硬派越野车 路虎卫士发布V8车型

拒绝当舔狗的年轻人,为啥都去舔猫了?

《怪物猎人 崛起》公布游戏预购特典护石效果

亲子要闻

谁还敢当全职太太?

公开课

透支的中国年轻人:几千工资过着上万的生活

军事要闻

美军侦察机今日逼近广东海岸侦察

×