句容市规划局回函中称非常重视,却避而不答记者提出的第3个问题。
新华网南京10月22日电(记者 王伟 应康伟)“3月份巡查时就发现句容 泰达青筑 8号、15号楼未批先建,7个月后,规划部门在回复媒体时,却还表示该两栋楼正在按照规划要求完善手续。”对于句容出现的“最牛”违建——泰达青筑,不少市民对句容市规划局的监管力度提出了意见,并指责规划部门监管不力。
近日,新华网江苏频道接到投诉称,位于句容市宝华镇正在建设的“泰达青筑”楼盘惊现“最牛”违建。据知情人介绍,该楼盘中的15号楼和售楼处,在没有取得规划许可证的情况下,依然违规开工建设。目前,“泰达青筑”15号楼已接近封顶,而售楼处现已建好并投入使用。
10月14日下午15:00左右,新华网记者到句容市规划局了解“泰达青筑”15号楼和售楼处是否有规划许可证。在该局办公室,一位姓黄的女副主任告诉记者,分管此事的科室领导有事出去了,对于记者所提出的问题,他们现在无法给予回复。
因此,记者留下三个问题请句容市规划局进行回复:一是,“泰达青筑”楼盘是否存在无规划许可,开发商擅自开工的现象?二是,如该楼盘存在无规划许可擅自开工的现象,下一步规划局将采取何种处罚或监管措施?三是,如无规划许可擅自开工的现象属实,规划局将采取何种措施以避免类似情况再次发生?
10月18日下午五点多,句容市规划局在给新华网的回函中表示,贵单位所反映的江苏泰容8号、15号楼有关规划问题,我局非常重视,派专人到现场进行了调查核实。
句容市规划局回函称,经核实:江苏泰蓉泰达青筑15号楼和售楼处8号楼于2013年3月份开工建设,我局监察大队动态建设巡查时,发现该两栋楼未取得建设工程规划许可证,属于未批先建,根据《城乡规划法》相关法律法规,随即对该建设工程核发了停工通知书;并依据相关法律法规,对此建设行为进行了处罚,现该单位正在按照规划要求完善手续。
“句容市规划局真是 太极 高手啊!该局回函中称非常重视媒体采访,却避而不答记者提出的第三个问题,难道句容市规划局有什么难言之隐吗?”针对句容市规划局将采取何种措施以避免类似情况再次发生的问题,有业内人士表示,如果句容市规划局真如回函中声称的非常重视,那么回复这个问题,不也就是“分分钟的事”吗?
(原标题:未批先建7月仍无手续 句容规划局被指监管不力)