问:汽车召回是否就是退车或换车?
答:汽车召回不等于退车或换车。
根据《缺陷汽车产品召回管理规定》的相关条款,汽车召回是指按照《规定》要求的程序,由制造商选择修理、更换、收回等方式消除其产品可能引起人身伤害、财产损失的缺陷过程。从国内外的召回案例来看,汽车召回几乎都是通过免费修理或换件的方式解决缺陷问题的。
问:怎么知道我的汽车是否被召回了?
答:所有召回都要通过官方网站和公共媒体对外发布,制造商还要通过电话、邮件等多种方式通知车主。所以建议广大车主多关注制造商官方网站上的召回信息,另外,要在汽车经销商或制造商那里登记真实有效的联系方式。如果您发现有相关车型的召回但却没有接到厂家通知,可以主动联系制造商和当地经销商,咨询您的车辆是否在召回范围内。在给他们打电话之前,应将行驶本放在手边,对方可能需要您提供车辆识别代码(VIN)和发动机号等信息。
问:如果我的汽车被召回,我该怎么办?
答:如果您确认自己的车辆在召回范围内,请不必着急或紧张。您可以先致电当地维修站了解一下本次召回相关信息,如车辆因什么问题而召回,可能有哪些故障症状和后果,在召回维修之前应当采取哪些预防或应急措施等。同时预约一下维修时间,然后按照预约的时间到维修站维修。需要提醒的是:无论维修措施很简单还是很复杂,消费者都应当积极配合召回,及时将车辆开到维修站进行召回维修,消除安全隐患。千万不可自认为缺陷问题不大或者暂时没有出现故障而不去维修!如果您的居住地距离维修站确实很远,或者缺陷已经造成有危险的故障症状,建议您通过电话与维修站或制造商协商解决办法。
问:如果发现汽车有质量问题,我该怎么办?
答:车主反映的质量问题是政府主管部门和汽车制造商判断产品是否有缺陷的重要线索。因此,您如果发现车辆可能存在影响安全的问题,应当采取如下措施:
1、尽快到维修站进行检查、诊断和维修。
2、投诉热线电话010-65537365将问题的详细情况报告给国家质检总局缺陷产品管理中心,并查询制造商是否已就此问题实施召回。
3、除了向缺陷产品管理中心提供质量投诉外,还可以向制造商或经销商进行投诉,并协商解决问题。
问:我的车出现问题了,可不可以要求厂家召回?
答:根据《缺陷汽车产品召回管理规定》,缺陷是指由于设计、制造等方面的原因而在某一批次、型号或类别的汽车产品中普遍存在的具有同一性的危及人身、财产安全的不合理危险,或者不符合有关汽车安全的国家标准的情形。
问:我对厂家的召回不满意是否可以投诉?
答:所有召回活动都是在国家主管部门的监督管理之下进行的,听取消费者对于召回的意见是监督管理的重要手段之一。对于召回中存在的任何问题,您都可以通过或汽车质量投诉热线电话010-65537365进行投诉。