新闻 体育 NBA 娱乐 财经 股票 汽车 科技 手机 数码 女人 论坛 视频 旅游 房产 家居 教育 读书 游戏 彩票 车险 健康 应用

关于“icu”的新闻

  • 山东省疾控中心官员疑试图自杀 平时“三高”上周日进ICU

    Tue Jul 31 16:51:00 CST 2018 0

    山东省疾控中心官员疑试图自杀 平时“三高”上周日进ICU

    今日有报道称,山东省疾病预防控制中心免疫所所长宋立志试图通过注射超量胰岛素的方式自杀。《每日经济新闻》记者在山东省立医院东院了解到,确实有一位名叫宋立志的病人在该院治疗,送诊日期为周日上午,目前正在医院ICU病房。

  • 小伙感冒竟要进ICU

    Mon Jul 02 13:43:00 CST 2018 0

    小伙感冒竟要进ICU

    通过体外膜肺氧合ECMO技术的辅助治疗,庞鑫(化名)成功脱离危险。冒雨考车牌加上熬夜做淘宝,广州27岁小伙子庞鑫(化名)被感冒击倒了。

  • 一场小感冒让美籍外教进了ICU抢救

    Sat Jun 16 00:00:00 CST 2018 0

    本报长沙讯 本来只是一场小感冒,却折腾进了重症监护病房。56岁的美籍外教面临了一次生死考验,对自己乱服药的行为后悔不已。最近,因为长沙天气炎热,在长沙某大学任教的美籍外教男教师lussellray(化名)长时间呆在空调房里,自5月20日晚上开始出现咳嗽、全身乏力等症状。lussellray以为是感冒了,就到家门口的药店买感冒药服用。

  • 2岁宝宝误服烧碱住进ICU

    Thu May 31 00:00:00 CST 2018 0

    本报长沙讯咬、舔、吞……好奇宝宝们喜欢用嘴巴去探索着这个好奇的世界。然而,脆弱的宝宝们不知道外界的“危机四伏”,随时可能“亲自试毒”。30日,记者从中南大学湘雅三医院获悉,一名2岁宝宝误食烧碱,经过一个多月的治疗终于转危为安。

  • 宝宝误食8粒降压药住进ICU

    Wed May 23 00:00:00 CST 2018 0

    本报长沙讯一岁多的童童(化名)把奶奶的降压药当成小糖豆,吃了8粒;同龄的豆豆(化名)把妈妈的高锰酸钾外用消毒片,吃进了嘴里……近日,长沙市中心医院接诊数例儿童误服药物的案例。5月20日下午,杨女士抱着一岁多的童童来到长沙市中心医院儿科急诊,声称孩子吃了8粒降压药……原来,童童奶奶在沙发上打个盹的时间,童童就打开电视柜抽屉,拿着奶奶的降压药(硝苯地平)当糖吃。老人醒来后马上送医。

  • 小型普通客车失控翻车 司机重伤急送ICU救治

    Thu Mar 01 00:00:00 CST 2018 0

    南方日报讯(记者/袁小燕通讯员/陈颖妍)2月24日,佛冈县公安局交警大队烟岭中队执勤交警正在辖区进行路面巡逻,突然接110指挥中心指令:佛冈县G106线南行2346+760M发生一起交通事故,车内驾乘人员被困。

  • ICU里,他和植物人妻子举行金婚仪式,一句话让所有人泪目!

    Sat Feb 10 21:24:00 CST 2018 0

    ICU里,他和植物人妻子举行金婚仪式,一句话让所有人泪目!

    2月7日上午,记者在浙江海宁市中心医院的ICU(重症监护室)见到了这对夫妻。也含着眼泪见证了一次特殊的金婚纪念仪式。躺在床上的,是今年75岁的王大妈。三年多前,她突发脑溢血,虽然经过医院竭力抢救挽回一条命,但是这么多日子以来,她只能躺在床上,不能说话、不能吃饭,成了植物人。

  • 摔倒后染超级细菌少年ICU内抢救15天

    Thu Feb 08 00:00:00 CST 2018 0

  • ICU医生肖百芳: 守护生命最后一道防线

    Wed Feb 07 00:00:00 CST 2018 0

    ICU医生肖百芳: 守护生命最后一道防线

    梅州市人民医院重症医学一科副主任医师肖百芳。陈萍摄“这个病人先做纤支镜吸痰,稍后给置个深静脉管……”每天上午,是梅州市人民医院重症医学一科的副主任医师肖百芳最忙碌的时候,查房、开医嘱、做治疗、安排送检、转科……每一项都马虎不得,每一项都事关患者的生命安危。

  • 喝下50毫升捡来药酒 浙江一男子进了ICU抢救

    Sat Feb 03 10:08:00 CST 2018 0

    喝下50毫升捡来药酒 浙江一男子进了ICU抢救

    中新网衢州2月3日电(见习记者 周禹龙 通讯员 陈海林)3日记者获悉,浙江省衢州市中医医院急诊科接诊了一位服用不明药酒中毒的患者,目前该患者还在医院ICU抢救,尚未脱离生命危险。患者祝大叔(化名)现年56岁,是衢州市区一家公司的门卫保安。2日中午吃午饭时,祝大叔看着中餐的菜品还不错,加之这段时间肩膀也有点酸痛,于是想起自己了数月前在某会所门口捡来的一壶药酒,正好可以喝一杯活活血,他于是就倒了一小杯,配着小菜喝了起来。

  • 长期吃外卖送ICU抢救,这锅应该谁来背

    Fri Jan 19 05:33:08 CST 2018 0

    水煮鱼、麻辣烫、炸鸡便当,一日三餐几乎全靠外卖送餐。这种“饭来张口”的生活听起来很惬意,谁能想到,27岁的温州姑娘却因此吃出高血脂,并突发急性胰腺炎住进ICU,抽出的血浆都成了“猪油色”,检查发现其甘油三酯超标18倍。

  • 宁波一女工最先逃出火场,为拿手机折回被烧伤仍在ICU治疗

    Thu Dec 14 15:59:28 CST 2017 0

    宁波一女工最先逃出火场,为拿手机折回被烧伤仍在ICU治疗

  • 东莞一摩托车载5人凌晨与轿车相撞,4人住院3人仍在ICU

    Mon Nov 20 17:09:16 CST 2017 0

  • 叫外卖给了个差评被打进ICU

    Mon Sep 18 09:56:00 CST 2017 0

    大晚上坐在家里或者办公室,通过手机外卖APP动动手指,一份美味的夜宵就可以直接由外卖小哥送到你手里,这是许多市民已经习惯的生活方式。几天前,长沙市民余晓英通过外卖平台,在一家烧烤店点了几份外卖,因为嫌外卖不好吃,她在外卖平台上给了店家差评。

  • 法者|检察官王勇:开颅术后,他从ICU传出三张盲写纸条

    Fri Aug 25 16:44:46 CST 2017 0

    法者|检察官王勇:开颅术后,他从ICU传出三张盲写纸条

  • 浙江渐冻症女画家汪玉婷住进ICU,医院:暂会不危及生命

    Tue Aug 22 18:08:26 CST 2017 0

    浙江渐冻症女画家汪玉婷住进ICU,医院:暂会不危及生命

  • 5岁男童被邻居“逗着”喝下半杯白酒,酒精中毒被送进ICU

    Mon Aug 07 11:26:16 CST 2017 0

  • 北京女子掌掴“公交色狼”被割颈,失血过多送进ICU

    Tue Jul 18 18:21:50 CST 2017 0

    北京女子掌掴“公交色狼”被割颈,失血过多送进ICU

  • 南宁一女子在无证场所微整形导致脑栓塞,被送ICU抢救

    Tue Jul 11 15:05:50 CST 2017 0

    南宁一女子在无证场所微整形导致脑栓塞,被送ICU抢救

  • 女生为拍毕业照做抽脂手术 术后并发严重栓塞进ICU

    Sat Jul 08 09:35:43 CST 2017 0

    女生为拍毕业照做抽脂手术 术后并发严重栓塞进ICU

    毕业季来临,本想通过抽脂瘦身拍个美美的毕业照,不想却在“鬼门关”走了一遭。南京医科大学附属明基医院日前收治了一位做抽脂手术的花季少女,术后并发罕见严重的栓塞,生命危在旦夕。做个抽脂手术,睁眼就在ICU

上证综指 -- -- --
上证综指
成交:亿
涨:
平:
跌:
深证成指 -- -- --
深证成指
成交:亿
涨:
平:
跌:
沪深300 -- -- --
沪深300
成交:亿
涨:
平:
跌:
沪市基指 -- -- --
沪市基指
成交:亿
今开:
最高:
最低:
深市基指 -- -- --
深市基指
成交:亿
今开:
最高:
最低:
>> 查看基金净值排名  
成交:--亿
涨:--
平:--
跌:--
恒生指数 -- -- --
恒生指数
成交:亿
今开:
最高:
最低:
国企指数 -- -- --
国企指数
成交:亿
今开:
最高:
最低:
红筹指数 -- -- --
红筹指数
成交:亿
今开:
最高:
最低:
道琼斯工业指数 -- -- --
道琼斯工业指数
涨:
平:
跌:
纳斯达克指数 -- -- --
纳斯达克指数
涨:
平:
跌:
标普500指数 -- -- --
标普500指数
涨:
平:
跌:
美元/日元 -- -- --
美元/日元
最高:
最低:
卖出:
买入:
欧元/美元 -- -- --
欧元/美元
最高:
最低:
卖出:
买入:
美元/人民币 -- -- --
美元/人民币
最高:
最低:
卖出:
买入:

事件专题

点击排行 评论排行 即时新闻